ЧАсто задаваемые ВОпросы по утилите FahSpy.

В. Почему программа показывает статус "Готов к отправке" когда следующее задание уже посчиталась на X% ?
О. Исторически сложилось, что программа имеет достаточно ограниченный набор статусов, которые не могут комбинироваться! Одни из них это "Работает" и "Готов к отправке". Однако бывают ситуации, когда задание посчиталось, но по каким-либо причинам не было отправлено на сервер. Однако новое задание скачалось и считается. В этом случае программа считает (и в этом я с ней совершенно согласен), что важнее сообщить, что есть неотправленные задания.
Изредка из-за сбоев клиента бывает, что, несмотря на успешную отправку заданий, всё равно остаётся статус "Готов к отправке". В этом случае следует вручную удалить файлы "work\wuresults_*.dat".

В. Я уверен, что расчет идет, хотя программа показывает статус "Остановлен". ОС Linux, FreeBSD или другая юниксоподобная.
О. Программа определяет, что клиент работает по наличию блокировки на файле лога "FAHlog.txt". Из-за особенностей работы ядер под указанными выше операционными системами в процессе счёта доступ к логам не блокируется! В последних версиях добавлен экспериментальный механизм определения работы под такими системами, но, к сожалению, 100% точности он не гарантирует.

В. В информации по ядру нули и "нет данных".
О. Следует обновить базу по заданиям. Делается через настройки FahSpy (или по кнопке на панели). Обновить можно и через браузер. Для этого следует зайти по адресу http://fah-web.stanford.edu/psummary.html либо http://fah-web.stanford.edu/psummaryC.html и сохранить страницу в каталог с программой под именем "psummary.html".

В. Программа не показывает прогноз.
О. Прогноз не показывается сразу после рестарта задания. Следует дождаться завершения расчета хотя-бы пары процентов. Также будет нелишним обновить базу по заданиям (кнопочка F6).

В. Прогноз пропадает, когда задание посчиталась на 96-98%.
О. Следует обновить версию FahSpy до 1.1.9 или выше.

В. Нет прогноза на "слабых" машинах.
О. Следует увеличить интервал между сохранениями промежуточных результатов. А именно в "client.cfg" установить в секции [core] параметр "checkpoint=30", либо больше. Начиная с версии 1.2.2 данной ситуации возникать не должно.

В. Интерфейс перегружен. Слишком много колонок.
О. Обратитесь к настройкам FahSpy. Ненужные колонки можно скрыть, менять местами. Группировку по компьютерам, если не используется кеш заданий, целесообразно отключить. Также имеется возможность в качестве фонового рисунка использовать любую картинку формата bmp. Возможно, это улучшит эстетическое восприятие программы.

В. Что показывает колонка "Run-Clone-Gen"? Зачем она?
О. Это, грубо говоря, уникальный номер задания. Если вы посчитаете несколько заданий с одинаковым номером и значением "Run-Clone-Gen", то очков будет начисленно как за одно. FahSpy выделяет такие значения красным жирным шрифтом.

В. Есть ли версия под Linux?
О. Нет, и не планируется. Однако программа должна без проблем работать под любым эмулятором (виртуальной машиной) Windows. В частности есть положительный опыт работы под Wine.

В. Что такое "bonus factor"?
О. Bonus factor это некий повышающий коэффициент, который применяется при расчёте суммарного количества очков, даваемых за особые задания. Формула следующая: Total points = base points * bonus factor. Подробнее про бонусы, механизм их расчёта и начисления (которое, кстати сказать, не гарантируется) можно почитать тут.

В. Я уважаю труд автора и хотел бы материально отблагодарить. Как это можно сделать?
О. Самое простое - кликать по рекламным ссылкам данного сайта. Также вы можете материально вдохновить автора на новые победы и свершения, перечислив некую сумму на кошелёк WebMoney: R297745990733, либо на Яндекс-Деньги: 41001168099287.
Спасибо за вашу поддержку!