Что такое Folding@home?

Добро пожаловать на официальный сайт FahSpy - небольшой мощной утилиты для отслеживания работы программ распределённых вычислений Folding@Home Стэндфордского Университета.

Наверняка вы оказались здесь неслучайно, но если вдруг нет, то позвольте ввести вас в курс дела.

Folding@home - это проект распределённых вычислений. Люди из разных стран мира скачивают и запускают программу для расчёта (не путать с программами для мониторинга процесса расчёта, одной из которых и является FahSpy), объединяясь и образуя один из крупнейших суперкомпьютеров в мире. Каждый новый компьютер приближает учёных к цели - понять сворачивание белков, агрегацию белков и связанные с ним болезни. Folding@home использует новые компьютерные методы вместе с принципом распределенных вычислений для решения проблем, которые в миллионы раз сложнее тех, которые уже преодолены.

Почему же важно понимание механизма сворачивания (фолдинга) белков?

Белки - биологические труженики - наномашины. Прежде чем белки смогут выполнять свои важные функции, они собирают сами себя или "сворачиваются". Процесс сворачивания белка, будучи фундаментальным и важным для всей биологии в большинстве случаев остается загадкой.

Более того, если белки сворачиваются неправильно (получаются так называемые "дефектные белки"), то это может иметь серьёзные последствия для человека, включая многие известные болезни, такие как болезнь Альцгеймера, коровье бешенство (BSE), болезнь Кройцфельдт-Якоба, амиотрофный латеральный склероз, болезни Хантингтона и Паркинсона и различные виды рака и раковых синдромов.

Назначение и возможности программы FahSpy.

Окно FahSpy

Вы спросите, причём тут FahSpy и зачем вообще следить за процессом расчёта? Дело в том, что помимо научной, в проекте присутствует и спортивная составляющая. За посчитанные задания начисляются очки, ведется таблица, как персонального рейтинга, так и командного. И, согласитесь, бывает приятно выбрать себе цель и в соревновательном ключе двигаться к её достижению.

Главным мерилом спортивной эффективности счёта является количество очков, получаемых в единицу времени. Обычно в час или в сутки. В английской транскрипции PPH (point per hour) и PPD (point per day). Эти коэффициенты и вычисляет FahSpy. Но и помимо этого утилита ещё много чего имеет и умеет:

Установка и настройка утилиты FahSpy.

Собственно как таковой установки не требуется. Надо скачать zip-архив с этой страницы (ссылка ниже) и распаковать в любую понравившуюся папку. Для обновления с предыдущей версии просто перезапишите существующие файлы новыми. Однако без фанатизма. В каталоге с работающей программой присутствует файл конфигурации FahSpy.ini. И, хотя перезаписывать его будет нечем, на всякий случай стоит заранее озаботиться созданием резервной копии, дабы труды по добавлению каталогов для мониторинга не пошли прахом.

Для правильного конфигурирования программы следует, не откладывая, сделать три главные вещи:

Остановимся на каждом из пунктов поподробнее.

Добавление каталога для мониторинга. Нажмите кнопку с иконкой чистого листа «Добавить каталог», или сочетание клавиш CTRL+N и выберите нужную папку. Каталог для мониторинга - это папка, куда установлен клиент распределённых вычислений Folding@Home. Там обязательно должен присутствовать файл лога FAHlog.txt. Именно из этого лога FahSpy берет большую часть информации по расчетным заданиям и различным проблемам с расчётами (если таковые возникают и отражаются в логе). Естественно, подобных каталогов может быть много. Они могут быть даже на других компьютерах и на «скрытых шарах». Их все можно добавить и программа будет их понимать и показывать соответствующую информацию по каждому добавленному клиенту. Правило простое. Если путь, который вы указали при добавлении, нормально открывается из адресной строки Проводника Windows, то и FahSpy без проблем сможет читать оттуда данные.

Зачем и как внести свой ник и номер команды в настройки? Если вы полностью лишены спортивного азарта, вам всё равно, сколько и кому вы своими усилиями очков приносите, то можно и не заморачиваться с этим. Иначе однажды вам неприятно будет узнать, что ваши очки уходят другому участнику проекта распределённых вычислений. Чтоб FahSpy смог вовремя сигнализировать о подобной проблеме вызовите окно настроек программы (горячая клавиша CTRL+SHIFT+F11) и на странице «Участник, команда» введите ваш ник и номер команды, к которой вы принадлежите. Теперь в случае несовпадения данной информации с данными из логов, FahSpy будет подсвечивать текст в соответствующей колонке жирным красным цветом.

Обновление базы данных по заданиям. Всё течёт, всё изменяется. Заканчиваются старые расчётные задания, появляются новые... Руководители проекта (или как их в простонародии величают - «доктора») публикуют обновлённую информацию о доступных для расчёта заданиях на специальной страничке в интернете. Чтоб FahSpy мог показывать корректную информацию по заданиям, правильно высчитывать PPD и PPH, необходимо периодически эту информацию получать. В настройках программы на закладке «База по заданиям» есть галочка «Автообновлять по необходимости», при включении которой FahSpy будет пытаться самостоятельно получить новые данные по заданиям, если в расчётах ему встретилось неизвестное. Базу по заданиям можно обновить и вручную. Выберите соответствующий пункт в меню, либо нажмите F6.

На этом теоретическую часть можно считать оконченной. Вы можете приступать к скачиванию, установке и конфигурированию FahSpy. И удачного вам счёта!


Скачать последнюю версию FahSpy: FahSpy 2.0.1 от 13 января 2010 (607 KB) (интерфейс на английском, русском и украинском языках с возможностью переключения "на лету")

Контакты:

Если у вас всё в порядке с английским языком, вы можете поучаствовать в обсуждении утилиты на официальном форуме проекта Folding@Home. Естественно, общение ведётся только на английском языке. Кстати, помощь в наполнении и редактировании англоязычной версии данного сайта также всегда приветствуется.

Ну а если знание "великого и могучего" это ваше всё - добро пожаловать на русскоязычный форум команды TSC! Russia - крупнейшей российской команды распределённых вычислений. Там в интерактивном режиме всегда можно получить помощь более опытных коллег.

Для прямой связи с автором официальный адрес электронной почты info@fahspy.org

Самое главное чуть не забыл - как отблагодарить автора материально. Если вдруг такое случилось, что программа вам понравилась, помогла облегчить тяжелое бремя кранчинга или просто скрасила серые будни, то вы всегда можете материально вдохновить автора, перечислив некую сумму ему в качестве благодарности. Номер кошелька в системе WebMoney - R297745990733; Яндекс-Деньги - 41001168099287.

Поддержать автора FahSpy можно ещё проще. Если вас вдруг заинтересовала контекстная реклама на данном сайте, то, совершая переходы по рекламным ссылкам, вы так же совершаете и действие на благо автора. Как говорится: "С миру по нитке - нищему кафтан!".